London Brass - Das Auftaktkonzert

Sonntag, 26. Mai 2019, 17:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Frankenberg
First Class British Brass: Klassiker der Blechbläser-Kammermusik
  • London Brass

The Magnets - Vocal & Beat

Mittwoch, 29. Mai 2019, 19:30 Uhr
Sparkassenhof, Eschwege
Die britische A cappella-Kultband mit einem Mix aus Rock, Jazz, Pop und Beat-Boxing.
  • The Magnets

Eröffnung 7. Internationales Figurentheaterfestival BLICKFANG

Donnerstag, 30. Mai 2019, 19:00 Uhr
Kloster Haydau, Morschen
Vorhang auf!
  • Buchfink-Theater
  • Mathias Loris

The Magnets - Vocal & Beat

Donnerstag, 30. Mai 2019, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
Die britische A-cappella-Kultband mit einem Mix aus Rock, Jazz, Pop und Beat-Boxing
  • The Magnets

Die Känguru-Chroniken

Donnerstag, 30. Mai 2019, 20:15 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Nach dem Kult-Buch von Marc-Uwe Kling | AUSVERKAUFT
  • marotte Figurentheater

Ali Baba und die 40 Räuber

Freitag, 31. Mai 2019, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Eines der schönsten Märchen aus 1001 Nacht. Ab 5 Jahren.
  • marotte Figurentheater

Die Blattwinzlinge

Freitag, 31. Mai 2019, 16:30 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Ein Blick weit über den eigenen Tellerrand hinaus - gespielt und erzählt mit Figuren und Livemusik. Ab 4 Jahren.
  • Buchfink-Theater

Winterreise "grenzenlos"

Freitag, 31. Mai 2019, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
Das Ensemble Olivinn mit einer Fusion aus Schuberts Winterreise und türkischer Volksmusik
  • Ensemble Olivinn

Varieté Olymp

Freitag, 31. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Original Trick-Marionetten entführen ins zwielichtige Milieu des Varietés der "Goldenen Zwanziger"
  • Hohenloher Figurentheater

Die Bremer Stadtmusikanten

Samstag, 01. Juni 2019, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Ein Schattenspiel mit viel Musik für alle ab 5 Jahren.
  • Dorftheater Siemitz

Wer hat den Atlantik geklaut

Samstag, 01. Juni 2019, 16:30 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Eine swingende Kriminalkomödie für alle ab 5 Jahren.
  • Figurentheater Marmelock

Meret Becker & The Tiny Teeth - Le Grand Ordinaire

Samstag, 01. Juni 2019, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
Liedercollagen vom Reisen, Zaubern und Lieben: Eine artistische und musikalische Performance.
  • Meret Becker & The Tiny Teeth

Der Fall Hamlet

Samstag, 01. Juni 2019, 20:30 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Figurentheater frei nach William Shakespeare
  • Schäfer-Thieme-Produktion

Frieda und Frosch

Sonntag, 02. Juni 2019, 11:00 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Überraschende Geschichten über zwei ungleiche Freunde. Ab 4 Jahren.
  • Tandera-Theater

Der Sternensammler

Sonntag, 02. Juni 2019, 14:30 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Mallorquinisches Figurentheater mit Live-Malerei, Tanz und digitalen Projektionen. Ab 5 Jahren.
  • Colorín Coloradas

Die Prinzessin auf der Erbse

Sonntag, 02. Juni 2019, 16:00 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Ein Märchen frei nach Hans Christian Andersen. Ab 4 Jahren.
  • Theater Randfigur

Daumesdick

Sonntag, 02. Juni 2019, 17:00 Uhr
Grebensteiner Wohnstätten Burguffeln, Grebenstein
Familienprogramm
  • Spielraum-Theater

Voktett Hannover - Liebesweisen

Sonntag, 02. Juni 2019, 17:00 Uhr
Ev. Kirche, Gudensberg
Chorkonzert mit Werken von Brahms, Sibelius, Britten, Mahler u. a.
  • Voktett Hannover

Schneewittchen

Dienstag, 04. Juni 2019, 10:00 Uhr
Bürgerhaus, Borken
Das Märchen der Brüder Grimm als zeitgemäßes Musical
  • Musikbühne Mannheim

Die Winterreise für Kinder

Dienstag, 04. Juni 2019, 12:00 Uhr
Stadthalle, Homberg/Efze
Szenisches Konzert für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene.
  • laterna musica

Schneewittchen

Mittwoch, 05. Juni 2019, 10:00 Uhr
Stadthalle, Hofgeismar
Das Märchen der Brüder Grimm als zeitgemäßes Musical
  • Musikbühne Mannheim

Pianotainment - Crazy Concert

Donnerstag, 06. Juni 2019, 19:30 Uhr
Schlosshof OPEN AIR, Spangenberg
Vier Hände, zwei brillante Pianisten und charmantes Entertainment mit Hang zum Kabarett.
  • Pianotainment

Aufgespielt! - Das Eröffnungsfest

Sonntag, 09. Juni 2019, 12:00 Uhr
Schloss Wilhelmsthal OPEN AIR, Calden
Ein Fest mit internationalen Stars der Straßentheater- und Varieté-Szene
  • Autoportante
  • BrassAppeal
  • Cirq'ulation Locale
  • Djuggledy
  • elabö
  • Figurentheater Minusmal
  • Georg Traber Produktion
  • Marie und Joschi
  • PANTAO
  • Stenzel & Kivits
  • Theater Fabuloka
  • Katrien Verfaille

Aufgespielt! - Das Eröffnungsfest

Montag, 10. Juni 2019, 12:00 Uhr
Schloss Wilhelmsthal OPEN AIR, Calden
Ein Fest mit internationalen Stars der Straßentheater- und Varieté-Szene
  • Autoportante
  • BrassAppeal
  • Cirq'ulation Locale
  • Djuggledy
  • elabö
  • Figurentheater Minusmal
  • Georg Traber Produktion
  • Marie und Joschi
  • PANTAO
  • Stenzel & Kivits
  • Theater Fabuloka
  • Katrien Verfaille

Gregor Gysi - Ein Leben ist zu wenig

Mittwoch, 12. Juni 2019, 19:30 Uhr
Bildhauerei Bohrmann-Roth OPEN AIR, Grebenstein
Gregor Gysi liest aus seiner Autobiografie AUSVERKAUFT
  • Gregor Gysi

Festa Mallorquina

Freitag, 14. Juni 2019, 19:30 Uhr
Schweizerhaus Landefeld | Open Air, Spangenberg
Klassik, Flamenco und Weltmusik aus Mallorca | teilbestuhlt
  • Blai Vidal Trio
  • Patricia Cantero
  • Rafael Contreras
  • Ferran Pisà
  • Emilio Roig

Sternenstaub - Ein Fest des Erzählens von fernen Welten und altem Wissen I

Samstag, 15. Juni 2019, 15:00 Uhr
Schloss Hirschgarten | Open Air, Borken
Erzählfestival
  • Bärbel Bentele
  • Claus Boesser-Ferrari
  • Hansa Czypionka
  • Bettina Hauenschild
  • Otto Kukla
  • Nana Nauwald
  • Jürg Steigmeier

Festa Mallorquina

Samstag, 15. Juni 2019, 21:00 Uhr
Klosterkirche Lippoldsberg, Wahlsburg
Wandelkonzert: Klassik, Flamenco und Weltmusik aus Mallorca
  • Blai Vidal Trio
  • Patricia Cantero
  • Pedro Carneiro
  • Ferran Pisà
  • Emilio Roig

Sternenstaub - Ein Fest des Erzählens von fernen Welten und altem Wissen II

Sonntag, 16. Juni 2019, 11:00 Uhr
Schloss Hirschgarten | Open Air, Borken
Erzählfestival
  • Bettina Hauenschild
  • Viz M. Kremitz
  • Monika Mosburger
  • Nana Nauwald

Hörsport für jedermann

Sonntag, 16. Juni 2019, 15:00 Uhr
Kurpark OPEN AIR, Bad Sooden-Allendorf
Familienprogramm zum Zuhören und Mitmachen für alle ab 3 Jahren.
  • Elisabeth Flämig
  • Kerstin Röhn

Festa Mallorquina

Sonntag, 16. Juni 2019, 17:00 Uhr
Klosterkirche Nordshausen, Kassel
Klassik, Flamenco und Weltmusik aus Mallorca
  • Blai Vidal Trio
  • Patricia Cantero
  • Pedro Carneiro
  • Ferran Pisà
  • Emilio Roig

Faust - Ein Klangkunstwerk

Sonntag, 16. Juni 2019, 19:30 Uhr
Cineplex Baunatal, Baunatal
Goethes Meisterwerk inszeniert für Sprecher, Cello, Klarinette und Electronics
  • Mark Whitaker

Calmus Ensemble - Folk Songs

Dienstag, 18. Juni 2019, 19:30 Uhr
St. Crucis Kirche, Bad Sooden-Allendorf
Das Leipziger Vokalquintett lädt ein zu einer Reise um die Welt
  • Calmus Ensemble

Falsche Wimpern - echte Musik

Dienstag, 18. Juni 2019, 19:30 Uhr
Burgberghalle, Battenberg
Beste Unterhaltung bei swingender Unterhaltungsmusik der 20er bis 50er Jahre
  • Zucchini Sistaz

Waldkonzert Percussion

Donnerstag, 20. Juni 2019, 17:00 Uhr
Hessenschanze, Kassel
Klappstuhlkonzert
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Bäume und lichter Himmel - Mal- und Zeichenkurs

Samstag, 22. Juni 2019, 10:00 Uhr
Altes Forsthaus, Meißner-Germerode
Aquarellmalerei, Zeichnung und andere Techniken. Für Anfänger und Fortgeschrittene.
  • Michael Evers

Daumesdick

Samstag, 22. Juni 2019, 17:00 Uhr
Pauls Scheune Hundshausen, Jesberg
Familienprogramm
  • Spielraum-Theater

Waldkonzert Cello

Sonntag, 23. Juni 2019, 17:00 Uhr
Forst bei Vöhl, Open Air, Vöhl
Klappstuhlkonzert für die ganze Familie
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Hagen Quartett

Mittwoch, 26. Juni 2019, 19:30 Uhr
Ballhaus am Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
Schubert: "Der Tod und das Mädchen" und "Rosamunde"
  • Hagen Quartett

Ein Abend mit Dora Heldt

Mittwoch, 26. Juni 2019, 19:30 Uhr
Kirchenruine Abterode | Open Air, Meißner
Autorenlesung
  • Dora Heldt

Die Schmidts - Ein Jahrhundertpaar

Donnerstag, 27. Juni 2019, 19:30 Uhr
Landgasthaus Koch, Calden
Autorenlesung - Loki und Helmut Schmidt zum 100.!
  • Reiner Lehberger

Waldkonzert Bläser

Samstag, 29. Juni 2019, 17:00 Uhr
Alheimerhütte nahe Rotenburg, Rotenburg a.d. Fulda
Klappstuhlkonzert
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Das Flüstern der Bäume

Samstag, 29. Juni 2019, 17:00 Uhr
Urwald Reinhardswald, Hofgeismar
Klappstuhltheater mit Texten von Goethe bis Heinz Ehrhardt
  • Spielraum-Theater

Salaputia Brass - Bond for Brass

Samstag, 29. Juni 2019, 18:00 Uhr
Ev. Akademie, Open Air, Hofgeismar
Brass zwischen E und U, Renaissance und Pop
  • Salaputia Brass

Mississippi Feelings - Music of the South

Samstag, 29. Juni 2019, 20:00 Uhr
Freigelände Autohaus Beil, Frankenberg
Classic Open Air
  • Big Band der Edertalschule Frankenberg
  • Rainer Böttcher
  • Chor der Christian-Rauch-Schule Bad Arolsen
  • Chor der Edertalschule Frankenberg
  • Martin J. Fischer
  • Steffen Hause
  • Torsten Herguth
  • JSO der Christian-Rauch-Schule Bad Arolsen
  • JSO der Edertalschule Frankenberg
  • Matthias Müller
  • Martin Ulrich
  • Wisconsin Gospellers

Das Flüstern der Bäume

Sonntag, 30. Juni 2019, 11:00 Uhr
Forst bei Vöhl, Open Air, Vöhl
Klappstuhltheater mit Texten von Goethe bis Heinz Ehrhardt
  • Spielraum-Theater

Waldkonzert "Frühlingssonate"

Sonntag, 30. Juni 2019, 17:00 Uhr
Frau-Holle-Teich, Hoher Meißner
Klappstuhlkonzert
  • Jan Baruschke
  • Annette Töpel

Daumesdick

Dienstag, 02. Juli 2019, 17:00 Uhr
Klosterkirche Haina , Haina
Familienprogramm
  • Spielraum-Theater

Psaiko Quartet

Donnerstag, 04. Juli 2019, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Grebenstein
Werke von Gershwin, de Falla, Ligeti, Piazzolla u. a.
  • Psaiko Quartet

Psaiko Quartet

Freitag, 05. Juli 2019, 19:30 Uhr
Liebfrauenkirche, Witzenhausen
Werke von Gershwin, de Falla, Ligeti, Piazzolla u. a.
  • Psaiko Quartet

Das Flüstern der Bäume

Samstag, 06. Juli 2019, 17:00 Uhr
Burg Wallenstein, Strandbad Nr. 1, Knüllwald
Klappstuhltheater mit Texten von Goethe bis Heinz Ehrhardt
  • Spielraum-Theater

Michael Trischan - Schwampf

Samstag, 06. Juli 2019, 19:30 Uhr
Schloss Landau, Hotel Brunnenhaus, Bad Arolsen
Literarisch-musikalische Revue mit Vergnüglichem von Goethe bis Heinz Erhardt
  • Johannes Dau
  • Kevin Pacholczak
  • Michael Trischan

Höhen und Tiefen - Wildes Holz

Samstag, 06. Juli 2019, 19:30 Uhr
Klosterkirche Reichenbach, Hessisch Lichtenau
Musik zwischen wild und soft, Menuett und Madonna
  • Wildes Holz

Kerberbrothers Alpenfusion

Sonntag, 07. Juli 2019, 12:00 Uhr
Jausenstation Weißenbach, Großalmerode
Transglobaler Alpenjazz zum Frühschoppen
  • Kerberbrothers Alpenfusion

Hörsport für jedermann

Sonntag, 07. Juli 2019, 15:00 Uhr
Rittersaal im Schloss, Spangenberg
Familienprogramm zum Zuhören und Mitmachen für alle ab 3 Jahren.
  • Elisabeth Flämig
  • Kerstin Röhn

Michael Trischan - Schwampf

Sonntag, 07. Juli 2019, 19:30 Uhr
Ev. Kirche Bergheim, Edertal
Literarisch-musikalische Revue mit Vergnüglichem von Goethe bis Heinz Erhardt
  • Johannes Dau
  • Kevin Pacholczak
  • Michael Trischan

Barocco!

Donnerstag, 11. Juli 2019, 19:30 Uhr
Stadtkirche St. Marien, Homberg/Efze
Das Cuban-European Youth Orchestra mit Barockmusik von Händel, Vivaldi, Bach u. a.
  • Cuban-European Youth Orchestra
  • Enrico Onofri

Gidon Kremer Trio

Donnerstag, 11. Juli 2019, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Melsungen
Meisterhafte Kammermusik in Werken von Chopin und Weinberg
  • Yulianna Avdeeva
  • Giedre Dirvanauskaite
  • Gidon Kremer

Cap Pela - A cappella aus Mallorca

Freitag, 12. Juli 2019, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Melsungen
Folkloristisches und internationale Hits von der Sonneninsel
  • Cap Pela

Waldkonzert Flügel Plus

Samstag, 13. Juli 2019, 17:00 Uhr
Forst bei Ernsthausen, Burgwald
Klappstuhlkonzert
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Italienische Operngala - Kaufunger Konzerte

Samstag, 13. Juli 2019, 19:30 Uhr
Stiftskirche Oberkaufungen, Kaufungen
Die schönsten italienischen Arien mit internationalen Gesangssolisten, Opernchor und Orchester - präsentiert von Opera Classica Europa.
  • Opera Classica Europa
  • Alisa Katroshi
  • Giorgi Kirof
  • Rolf Sostmann

Waldkonzert Flügel solo

Sonntag, 14. Juli 2019, 17:00 Uhr
Wildpark Knüll | Open Air, Homberg/Efze
Klappstuhlkonzert
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

BLISS

Mittwoch, 17. Juli 2019, 19:30 Uhr
Burgberghalle, Battenberg
Die A-cappella-Sensation aus der Schweiz mit einer satirischen Show über das Mann-Sein.
  • BLISS

BLISS

Donnerstag, 18. Juli 2019, 19:30 Uhr
Totenkirche Treysa OPEN AIR, Schwalmstadt
Die A-cappella-Sensation aus der Schweiz mit einer satirischen Show über das Mann-Sein.
  • BLISS

Duo Accordarra

Samstag, 20. Juli 2019, 19:30 Uhr
Patronatskirche zu Gilsa, Gilsa
Barockes für Akkordeon und Gitarre
  • Duo Accordarra

Rausch und Stille - Beethovens Sinfonien

Samstag, 20. Juli 2019, 19:30 Uhr
Hotel Schloss Hohenhaus, Holzhausen, Herleshausen
Autorenlesung
  • Karl-Heinz Ott

Hörsport für jedermann

Sonntag, 21. Juli 2019, 16:00 Uhr
Märchenbühne im Stadtpark OPEN AIR, Gudensberg
Familienprogramm zum Zuhören und Mitmachen für alle ab 3 Jahren.
  • Elisabeth Flämig
  • Kerstin Röhn

Waldkonzert Duo Accordarra

Sonntag, 21. Juli 2019, 17:00 Uhr
Urwald Reinhardswald, Hofgeismar
Klappstuhlkonzert für die ganze Familie
  • Duo Accordarra

NYO Chile

Freitag, 26. Juli 2019, 19:30 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Geballte Klassik-Energie aus Südamerika | Werke von Farias, Villa-Lobos und Beethoven
  • NYO Chile
  • Luis Orlandini
  • Maximiano Valdes

BELEM - Akkordeon trifft Cello

Freitag, 26. Juli 2019, 20:00 Uhr
Philipp-Nicolai-Kirche, Bad Wildungen
Höhenflüge für Cello und diatonisches Akkordeon
  • Kathy Adam
  • Didier Laloy

Lange Folk-Nacht

Samstag, 27. Juli 2019, 19:00 Uhr
Kurpark | Open Air, Bad Wildungen
Grenzgänger zwischen Folk und Jazz, Tradition und Pop, Flamenco und Rock
  • Hotel Bossa Nova
  • Ialma
  • Opal Ocean

Australian Youth Orchestra

Samstag, 27. Juli 2019, 19:30 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Werke von Mozart, Mendelssohn-Bartholdy, Dvorák
  • Australian Youth Orchestra
  • Jan Lisiecki
  • Krzysztof Urbánski

Sonnenaufgangskonzert - Trio Avance

Sonntag, 28. Juli 2019, 05:30 Uhr
Hoher Dörnberg | Treffpunkt Tagungshaus Auf dem Dörnberg 13 | Open Air, Zierenberg
Zwischen den Kulturen - mit Mozart und Weltmusik in den Morgen
  • Trio Avance

C'est la vie - Scala-Varieté-Show

Mittwoch, 31. Juli 2019, 19:30 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Artistik, Akrobatik, Musik und schräge Vögel - bestens unterhalten ins Wochenende!
  • Duo Farellos
  • Elena Fiesta
  • Nagelritz
  • Jochen Schell
  • Jutta Schröder-Wagnitz

Música Balear

Donnerstag, 01. August 2019, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Jazz meets Flamenco mit Chicuelo & Mezquida und Partystimmung mit Xanguito - zwei Stile zwei Mal beste Unterhaltung
  • Chicuelo & Mezquida
  • Xanguito

A-cappella-Nacht

Freitag, 02. August 2019, 19:30 Uhr
Schlosshof | OPEN AIR, Rotenburg a.d. Fulda
Stimmen-Show mit Leveleleven, ein Zusammenschluss der A cappella-Größen The Real Group (S) und Rajaton (FIN)
  • Leveleleven

Ein Sommernachtstraum

Freitag, 02. August 2019, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Veronica Ferres (Rezitation) und die Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg
  • Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg
  • Veronica Ferres

Ein Sommernachtstraum

Samstag, 03. August 2019, 19:30 Uhr
Schlosshof | OPEN AIR, Rotenburg a.d. Fulda
Veronica Ferres (Rezitation) und die Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg
  • Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg
  • Veronica Ferres

A-cappella-Nacht

Samstag, 03. August 2019, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Stimmen-Show vor dem Dom mit Leveleleven, ein Zusammenschluss der A cappella-Größen The Real Group (S) und Rajaton (FIN)
  • Leveleleven

Das Flüstern der Bäume

Sonntag, 11. August 2019, 11:00 Uhr
Frau-Holle-Teich, Hoher Meißner
Klappstuhltheater mit Texten von Goethe bis Heinz Ehrhardt
  • Spielraum-Theater

Das Flüstern der Bäume

Sonntag, 11. August 2019, 17:00 Uhr
Alheimerhütte nahe Rotenburg, Rotenburg a.d. Fulda
mit Texten von Goethe bis Heinz Ehrhardt
  • Spielraum-Theater

Dudok Kwartet Amsterdam

Sonntag, 11. August 2019, 18:00 Uhr
Residenzschloss, Steinerner Saal, Bad Arolsen
Eines der vielversprechendsten jungen Streichquartette Europas mit Haydn, Ligeti und Beethoven
  • Dudok Kwartet Amsterdam

Franz Schubert: Die Winterreise

Donnerstag, 15. August 2019, 19:30 Uhr
Ständehaus, Kassel
Schuberts berührender Liederzyklus nach Gedichten von Wilhelm Müller
  • Thomas E. Bauer
  • Nikolaus Rexroth

Chanticleer - Kaufunger Konzerte

Montag, 19. August 2019, 19:30 Uhr
Stiftskirche Oberkaufungen, Kaufungen
Zwölf Männerstimmen aus San Francisco erobern die Welt
  • Chanticleer