Aufgespielt! - Das Eröffnungsfest

Sonntag, 31. Mai 2020, 12:00 Uhr
Schloss Wilhelmsthal OPEN AIR, Calden
Picknick im Park mit Musik, Akrobatik, Theater und Comedy

Novus String Quartet

Mittwoch, 03. Juni 2020, 19:30 Uhr
Wehrkirche Kirchbauna, Baunatal
Ludwig van Beethoven - Sämtliche Streichquartette I
  • Novus String Quartet

Moving Shadows

Donnerstag, 04. Juni 2020, 19:30 Uhr
WIKUS Sägenfabrik, Werkshalle, Spangenberg
  • Moving Shadows

Engelslieder

Sonntag, 07. Juni 2020, 17:00 Uhr
Patronatskirche zu Gilsa, Gilsa
  • Voktett Hannover

Die Vermessung der Welt

Donnerstag, 11. Juni 2020, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
  • TheaterKorona

Schneewittchen

Freitag, 12. Juni 2020, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
  • Anna Rampe

Petterson und Findus

Freitag, 12. Juni 2020, 16:30 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
  • Theater Fingerhut

Mario und der Zauberer

Freitag, 12. Juni 2020, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
  • Bühne Cipolla

Prinz Eselsohr

Samstag, 13. Juni 2020, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
  • Theater Ambrella

Der Eierdieb

Samstag, 13. Juni 2020, 16:30 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
  • Theater Randfigur

Über Liebe

Samstag, 13. Juni 2020, 19:30 Uhr
Altes E-Werk, Eschwege
  • Sjaella
  • Sky du Mont

Human Phantoms | Don Camillo und Peppone

Samstag, 13. Juni 2020, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
  • Fithe
  • Puppentheater Dornerei

Guten Tag, kleines Schweinchen

Sonntag, 14. Juni 2020, 11:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
  • Theater Kokon

Theater für Zwerge

Sonntag, 14. Juni 2020, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
  • Fithe

Knabenchor Hannover

Sonntag, 14. Juni 2020, 17:00 Uhr
Stadtkirche St. Marien, Homberg/Efze
Geistliche und weltliche Glanzlichter des A-cappella-Gesangs
  • Knabenchor Hannover

Quatuor Van Kuijk

Freitag, 19. Juni 2020, 19:30 Uhr
Residenzschloss, Steinerner Saal, Bad Arolsen
Ludwig van Beethoven - Sämtliche Streichquartette II
  • Quatuor Van Kuijk

Händelfestspielorchester Halle - Kaufunger Konzerte

Sonntag, 21. Juni 2020, 17:00 Uhr
Stiftskirche Oberkaufungen, Kaufungen
  • Händelfestspielorchester Halle

Rolston String Quartet meets Dasol Kim

Sonntag, 28. Juni 2020, 17:00 Uhr
Ständehaus, Kassel
  • Dasol Kim
  • Rolston String Quartet

...die Geister, die ich rief...

Dienstag, 30. Juni 2020, 19:30 Uhr
Klosterkirche Reichenbach, Hessisch Lichtenau
  • Veronika Ponzer
  • Heiko Ruprecht

Freundschaft, das ist wie Heimat

Mittwoch, 01. Juli 2020, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Melsungen
  • Heikko Deutschmann
  • Flautando Köln

...die Geister, die ich rief...

Mittwoch, 01. Juli 2020, 19:30 Uhr
Ev. Kirche Bergheim, Edertal
  • Veronika Ponzer
  • Heiko Ruprecht

Schumann Quartett

Donnerstag, 02. Juli 2020, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Melsungen
Ludwig van Beethoven - Sämtliche Streichquartette III
  • Schumann Quartett

Swing is King - Big Band Stories

Samstag, 11. Juli 2020, 18:00 Uhr
Ev. Akademie, Schlösschen Schönburg |Open Air, Hofgeismar
  • Landes Jugend Jazz Orchester Hessen

Ringmasters

Mittwoch, 15. Juli 2020, 19:30 Uhr
Evangelische Kirche, Helsen
  • Ringmasters

Max Mutzke & Marialy Pacheco - DUETS

Mittwoch, 15. Juli 2020, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
  • Max Mutzke
  • Marialy Pacheco

Ringmasters

Donnerstag, 16. Juli 2020, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Grebenstein
  • Ringmasters

Chicuelo & Mezquida

Donnerstag, 16. Juli 2020, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
  • Chicuelo & Mezquida

Ute Lemper und Band

Samstag, 18. Juli 2020, 18:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
  • Ute Lemper

Meccore String Quartet

Sonntag, 19. Juli 2020, 17:00 Uhr
Stadtkirche, Zierenberg
Ludwig van Beethoven - Sämtliche Streichquartette IV
  • Meccore String Quartet

The King´s Singers

Dienstag, 21. Juli 2020, 19:30 Uhr
St. Crucis Kirche, Bad Sooden-Allendorf
  • The King's Singers

Tine Thing Helseth & TenThing - Kaufunger Konzerte

Samstag, 25. Juli 2020, 19:30 Uhr
Stiftskirche Oberkaufungen, Kaufungen
  • TenThing

Mettis String Quartet

Donnerstag, 30. Juli 2020, 17:00 Uhr
Stadtkirche, Zierenberg
Ludwig van Beethoven - Sämtliche Streichquartette V
  • Mettis String Quartet

Opas Diandl

Donnerstag, 30. Juli 2020, 19:30 Uhr
Walkemühle, Frankenberg
  • Opas Diandl

Opas Diandl

Freitag, 31. Juli 2020, 19:30 Uhr
Totenkirche Treysa OPEN AIR, Schwalmstadt
  • Opas Diandl

Beethoven Klaviersonaten I - Björn Lehmann

Sonntag, 02. August 2020, 11:15 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
  • Björn Lehmann

Beethoven Klaviersonaten II - Norie Takahashi

Montag, 03. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
  • Norie Takahashi

Beethoven Klaviersonaten III - Camilla Köhnken

Dienstag, 04. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
  • Camilla Köhnken

Castalian String Quartet

Mittwoch, 05. August 2020, 19:30 Uhr
Ev. Kirche, Gudensberg
Beethoven-Zyklus Streichquartette VI
  • Castalian String Quartet

Beethoven Klaviersonaten IV - Anna Tyshayeva

Mittwoch, 05. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
  • Anna Tyshayeva

Beethoven Klaviersonaten V - Motohiro Sato

Donnerstag, 06. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
  • Motohiro Sato

Scala-Varieté

Donnerstag, 06. August 2020, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar

Beethoven Klaviersonaten VI - E Hyun Hüttermann

Freitag, 07. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
  • E Hyun Hüttermann

Tod auf dem Nil

Freitag, 07. August 2020, 19:30 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Agatha Christies Krimi-Klassiker mit Gil Ofarim u. a.
  • Gil Ofarim
  • Theater Herwegh

A-cappella-Nacht

Freitag, 07. August 2020, 19:30 Uhr
Schlosshof | OPEN AIR, Rotenburg a.d. Fulda
  • The Magnets
  • Vocal Sampling

Beethoven Klaviersonaten VII - Olga Monakh

Samstag, 08. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
  • Olga Monakh

A-cappella-Nacht

Samstag, 08. August 2020, 19:30 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
  • The Magnets
  • Vocal Sampling

Tod auf dem Nil

Samstag, 08. August 2020, 19:30 Uhr
Schlosshof | OPEN AIR, Rotenburg a.d. Fulda
Agatha Christies Krimi-Klassiker mit Gil Ofarim u. a.
  • Gil Ofarim
  • Theater Herwegh

Beethoven Klaviersonaten VIII - Tomoki Kitamura

Sonntag, 09. August 2020, 11:15 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
  • Tomoki Kitamura

National Youth Orchestra Uruguay

Donnerstag, 13. August 2020, 19:30 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
  • NYO Uruguay

Beethovens Neunte

Sonntag, 16. August 2020, 19:30 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Beethovens Neunte zum Saisonausklang!
  • Jörn Andresen
  • Bundesjugendorchester
  • Iris Hendrickx
  • Xavier Moreno
  • Johannes Schendel
  • Jo-Pei Weng
  • World Youth Choir