Aufgespielt! - Das Eröffnungsfest

Sonntag, 31. Mai 2020, 12:00 Uhr
Schloss Wilhelmsthal OPEN AIR, Calden
Picknick im Park mit Musik, Akrobatik, Theater und Comedy
  • Circus unARTiq
  • Doris Friedmann
  • Juggling Tango
  • Klirr deluxe
  • Nakupelle
  • Naoto
  • Show Globe
  • Spohr Quartett
  • Spot the Drop
  • Wassercafé "Schönes Wasser"
  • Zinzy & Evertjan

Der kleine Prinz

Mittwoch, 03. Juni 2020, 10:30 Uhr
WIKUS Sägenfabrik, Werkshalle, Spangenberg
Veranstaltung wird auf den Herbst verschoben. Neue Termine bald an dieser Stelle und auf Reservix
  • KITZ Theater Kumpanei

Novus String Quartet

Mittwoch, 03. Juni 2020, 19:30 Uhr
Wehrkirche Kirchbauna, Baunatal
Ludwig van Beethoven - Sämtliche Streichquartette I
  • Novus String Quartet

Moving Shadows - Das Schattentheater, das alles in den Schatten stellt

Donnerstag, 04. Juni 2020, 19:30 Uhr
WIKUS Sägenfabrik, Werkshalle, Spangenberg
Die spektakuläre Schattenshow
  • Moving Shadows

Mondnacht

Freitag, 05. Juni 2020, 22:00 Uhr
Dornröschenschloss Sababurg, Hofgeismar
Musik von Scarlatti, Dowland, Bach und anderen sowie literarische Kostbarkeiten zum Thema Nacht
  • Stefan Becker
  • Jens-Uwe Popp
  • Jochen Roß

Mondnacht

Samstag, 06. Juni 2020, 22:00 Uhr
Kirchenruine Abterode | Open Air, Meißner
Musik von Scarlatti, Dowland, Bach und anderen sowie literarische Kostbarkeiten zum Thema Nacht
  • Stefan Becker
  • Jens-Uwe Popp
  • Jochen Roß

Engelslieder

Sonntag, 07. Juni 2020, 17:00 Uhr
Patronatskirche zu Gilsa, Gilsa
Vokalwerke von Mendelssohn, Gabrieli, Rachmaninow u. a.
  • Voktett Hannover

Papa Haydns kleine Tiershow

Montag, 08. Juni 2020, 10:00 Uhr
Stadthalle, Homberg/Efze
Veranstaltung wird auf den Herbst verschoben. Neue Termine bald an dieser Stelle und auf Reservix
  • Cecila CMC
  • Jörg Schade

Pinocchio

Dienstag, 09. Juni 2020, 10:00 Uhr
Stadthalle, Hofgeismar
Veranstaltung wird auf den Herbst verschoben. Neue Termine bald an dieser Stelle und auf Reservix
  • Kleine Oper Bad Homburg

Pinocchio

Mittwoch, 10. Juni 2020, 10:00 Uhr
Bürgerhaus, Borken
Veranstaltung wird auf den Herbst verschoben. Neue Termine bald an dieser Stelle und auf Reservix
  • Kleine Oper Bad Homburg

Die Vermessung der Welt

Donnerstag, 11. Juni 2020, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Ein philosophisches Theaterabenteuer nach dem Roman von Daniel Kehlmann
  • TheaterKorona

Einmal Schneewittchen, bitte

Freitag, 12. Juni 2020, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Preisgekrönt mit dem "Ikarus-Preis 2018" für herausragendes Kindertheater
  • Anna Rampe

Pettersson und Findus

Freitag, 12. Juni 2020, 16:30 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Figurentheater für alle ab 4 Jahren nach den Geschichten von Sven Nordqvist
  • Theater Fingerhut

Mario und der Zauberer

Freitag, 12. Juni 2020, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Figurentheater mit Livemusik nach der Novelle von Thomas Mann
  • Bühne Cipolla

Prinz Eselsohr

Samstag, 13. Juni 2020, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Marionettentheater für alle ab 4 Jahren
  • Theater Ambrella

Der Eierdieb

Samstag, 13. Juni 2020, 16:30 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Eine Kriminalgeschichte zum Mitraten für alle ab 5 Jahren
  • Theater Randfigur

Über Liebe

Samstag, 13. Juni 2020, 19:30 Uhr
Altes E-Werk, Eschwege
Texte von Clemens Brentano, Joachim Ringelnatz oder Mark Twain und Vokales von Henry Purcell bis Stevie Wonder
  • Sjaella
  • Sky du Mont

Human | Don Camillo und Peppone

Samstag, 13. Juni 2020, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Ein Doppelabend mit einer Symbiose aus Tanz und Figurentheater und klassischem Handpuppentheater
  • Fithe
  • Puppentheater Dornerei

Guten Tag, kleines Schweinchen

Sonntag, 14. Juni 2020, 11:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Puppentheater frei nach Janosch für alle ab 3 Jahren
  • Theater Kokon

Theater für Zwerge

Sonntag, 14. Juni 2020, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Hier werden die kleinen Zuschauer selbst zu Puppenspielern!
  • Fithe

Knabenchor Hannover

Sonntag, 14. Juni 2020, 17:00 Uhr
Stadtkirche St. Marien, Homberg (Efze)
Geistliche und weltliche Glanzlichter des A-cappella-Gesangs
  • Knabenchor Hannover

Quatuor van Kuijk

Freitag, 19. Juni 2020, 19:30 Uhr
Residenzschloss, Steinerner Saal, Bad Arolsen
Ludwig van Beethoven - Sämtliche Streichquartette II
  • Quatuor Van Kuijk

Waldkonzert Ebonit Saxophone Quartet

Samstag, 20. Juni 2020, 17:00 Uhr
Alheimerhütte nahe Rotenburg, Rotenburg a.d. Fulda
Klappstuhlkonzert mit Musik von Mozart, Saint-Saëns, Bartók u. a.
  • Ebonit Saxophone Quartet

Händelfestspielorchester Halle - Kaufunger Konzerte

Sonntag, 21. Juni 2020, 17:00 Uhr
Stiftskirche Oberkaufungen, Kaufungen
Festliche Barockmusik von Händel, Telemann und Vivaldi mit den Weltklasse-Solisten Nuria Rial und Reinhold Friedrich
  • Händelfestspielorchester Halle

Waldkonzert Ebonit Saxophone Quartet

Sonntag, 21. Juni 2020, 17:00 Uhr
Quelle Christborn bei Ernsthausen, Burgwald
Klappstuhlkonzert mit Musik von Mozart, Saint-Saëns, Bartók u. a.
  • Ebonit Saxophone Quartet

Wildes Holz

Freitag, 26. Juni 2020, 19:30 Uhr
Gießhalle, Reinhardshagen-Veckerhagen
Klassik, Rock und Pop in atemberaubenden Arrangements für Blockflöte, Bass und Gitarre
  • Wildes Holz

Das tapfere Schneiderlein

Samstag, 27. Juni 2020, 14:00 Uhr
Hofgut Richerode (Hephata), Jesberg
Nach einem Märchen der Brüder Grimm für alle ab 4 Jahren
  • Stefan Becker

Waldkonzert Surprise

Samstag, 27. Juni 2020, 17:00 Uhr
Reinhardswald, Hofgeismar
Raten, gewinnen, genießen
  • N.N.

Dunkel war´s der Mond schien helle

Samstag, 27. Juni 2020, 21:00 Uhr
Botanischer Garten, Kassel
Geschichten, Gedichte und Lieder zur Guten Nacht
  • Stefan Becker
  • Welf Kerner

Rolston String Quartet meets Dasol Kim

Sonntag, 28. Juni 2020, 17:00 Uhr
Ständesaal des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen, Kassel
Werke von Haydn, Schumann und Dvorak
  • Dasol Kim
  • Rolston String Quartet

...die Geister, die ich rief...

Dienstag, 30. Juni 2020, 19:30 Uhr
Klosterkirche Reichenbach, Hessisch Lichtenau
Schiller und Goethe treffen auf Harfenmusik des 19. Jahrhunderts
  • Veronika Ponzer
  • Heiko Ruprecht

Freundschaft, das ist wie Heimat

Mittwoch, 01. Juli 2020, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Melsungen
Eine Spurensuche in Text und Ton
  • Heikko Deutschmann
  • Flautando Köln

...die Geister, die ich rief...

Mittwoch, 01. Juli 2020, 19:30 Uhr
Ev. Kirche Bergheim, Edertal
Schiller und Goethe treffen auf Harfenmusik des 19. Jahrhunderts
  • Veronika Ponzer
  • Heiko Ruprecht

Schumann Quartett

Donnerstag, 02. Juli 2020, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Melsungen
Ludwig van Beethoven - Sämtliche Streichquartette III
  • Schumann Quartett

Brass Band Berlin

Freitag, 03. Juli 2020, 19:30 Uhr
Schlosspark, Philippsthal
Klassik, Jazz und Comedy – Musik mit Witz, Charme und hohem Unterhaltungswert
  • BrassBandBerlin

One World - United in Music | Classic Open Air

Freitag, 03. Juli 2020, 20:00 Uhr
Autohaus Beil | Open Air, Frankenberg
  • Big Band der Edertalschule Frankenberg
  • Chor der Christian-Rauch-Schule Bad Arolsen
  • Chor der Edertalschule Frankenberg
  • JSO der Christian-Rauch-Schule Bad Arolsen
  • JSO der Edertalschule Frankenberg
  • Mädchenchor "Coro Juvenil Femenino" (Argentinien)
  • Chor und Ensembles des Musikgymnasiums Oberschützen (Österreich) u. a.

Mondnacht

Samstag, 04. Juli 2020, 22:00 Uhr
Schweizerhaus Landefeld | Open Air, Spangenberg
Klassik, Chanson, Jazz und Literatur im Mondenschein
  • Stefan Becker
  • Trio VoGiBa

Waldkonzert Flügel plus

Sonntag, 05. Juli 2020, 17:00 Uhr
Hessenschanze, Kassel
Musik von Beethoven, Schumann, Frolov u. a.
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Das tapfere Schneiderlein

Mittwoch, 08. Juli 2020, 15:00 Uhr
Klosterkirche Haina , Haina
Nach einem Märchen der Brüder Grimm für alle ab 4 Jahren
  • Stefan Becker

Dunkel war´s der Mond schien helle

Donnerstag, 09. Juli 2020, 21:00 Uhr
Schloss Friedrichstein OPEN AIR, Bad Wildungen
Geschichten, Gedichte und Lieder zur Guten Nacht
  • Stefan Becker
  • Welf Kerner

Waldkonzert Percussion

Samstag, 11. Juli 2020, 17:00 Uhr
Frau-Holle-Teich, Hoher Meißner
Werke von Beethoven, S. Reich, Jolivet u. a.
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Swing is King - Big Band Stories!

Samstag, 11. Juli 2020, 18:00 Uhr
Evangelische Akademie |Open Air, Hofgeismar
Glanzstücke der Big Band- und Swing-Ära
  • Wolfgang Diefenbach
  • Kicks & Sticks Voices
  • Landes Jugend Jazz Orchester Hessen

Ringmasters - Tonight, Tonight!

Mittwoch, 15. Juli 2020, 19:30 Uhr
Evangelische Kirche Helsen, Bad Arolsen
Gregorianik und Broadway-Songs - kurzweilige Unterhaltung mit stilistischer Vielfalt
  • Ringmasters

Max Mutzke & Marialy Pacheco - DUETS

Mittwoch, 15. Juli 2020, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
Ein musikalischer Flirt
  • Max Mutzke
  • Marialy Pacheco

Ringmasters

Donnerstag, 16. Juli 2020, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Grebenstein
Gregorianik und Broadway-Songs - kurzweilige Unterhaltung mit stilistischer Vielfalt
  • Ringmasters

Jazz meets Flamenco

Donnerstag, 16. Juli 2020, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
Chicuelo & Mezquida in concert
  • Chicuelo & Mezquida
  • Paco de Mode

Jazzchor Freiburg - A Cappella

Freitag, 17. Juli 2020, 19:30 Uhr
Liebfrauenkirche, Witzenhausen
Beste Unterhaltung zwischen Swing, Latin, Ethno, Funk und Singer-Songwriter-Pop
  • Jazzchor Freiburg

Ute Lemper & Band - Rendezvous with Marlene

Samstag, 18. Juli 2020, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
Der Star und die Diva - Lemper meets Dietrich
  • Ute Lemper

Meccore String Quartet

Sonntag, 19. Juli 2020, 17:00 Uhr
Stadtkirche, Zierenberg
Ludwig van Beethoven - Sämtliche Streichquartette IV
  • Meccore String Quartet

An die ferne Geliebte - von Höhen und Tiefen

Sonntag, 19. Juli 2020, 19:30 Uhr
Rathaussaal, Großalmerode
Musik von Beethoven, Brahms, Strauss u. a.
  • Stefan Adelmann
  • Bernhard Wünsch
  • Eilika Wünsch

The King´s Singers

Dienstag, 21. Juli 2020, 19:30 Uhr
St. Crucis Kirche, Bad Sooden-Allendorf
„Love Songs“ von Orlando di Lasso, Jean Sibelius, Simon & Garfunkel u. a.
  • The King's Singers

Tine Thing Helseth & tenThing - Kaufunger Konzerte

Samstag, 25. Juli 2020, 19:30 Uhr
Stiftskirche Oberkaufungen, Kaufungen
Ein Programm aus Klassikern der Blechblasliteratur bis zu Arrangements aktueller Hits
  • Tine Thing Helseth & tenThing

Sonnenaufgangskonzert

Sonntag, 26. Juli 2020, 05:30 Uhr
Hoher Dörnberg | Treffpunkt Tagungshaus Auf dem Dörnberg 13 | Open Air, Zierenberg
Meditative Klangperformance
  • Viz Michael Kremietz

Waldkonzert – eine musikalische Meditation

Sonntag, 26. Juli 2020, 17:00 Uhr
Forst bei Vöhl, Open Air, Vöhl
Klangperformance mit Waterphon, Klangschalen und der Zenflöte Shakuhachi
  • Viz Michael Kremietz

Mettis String Quartet

Donnerstag, 30. Juli 2020, 19:30 Uhr
Schloss Jestädt OPEN AIR, Meinhard
Ludwig van Beethoven - Sämtliche Streichquartette V
  • Mettis String Quartet

Opas Diandl

Donnerstag, 30. Juli 2020, 19:30 Uhr
Walkemühle, Frankenberg
Musikalische Gaudi zwischen alpenländischer Tradition, Barock und Punk-Rock
  • Opas Diandl

Folk im Park I

Freitag, 31. Juli 2020, 19:30 Uhr
Philipp-Nicolai-Kirche, Bad Wildungen
Zum 25. Geburtstag: Eine Begegnung von Orient und Okzident
  • Duo Essenz
  • Enkhjargal & Purevsuren Byambaa

Opas Diandl

Freitag, 31. Juli 2020, 19:30 Uhr
Totenkirche Treysa OPEN AIR, Schwalmstadt
Musikalische Gaudi zwischen alpenländischer Tradition, Barock und Punk-Rock
  • Opas Diandl

Mondnacht

Freitag, 31. Juli 2020, 22:00 Uhr
Klosterkirche Lippoldsberg OPEN AIR, Wahlsburg
Musik und literarische Nocturnes zum Mondenschein
  • Stefan Becker
  • Corde Celesti

Sternenstaub I - Ein Fest des Erzählens

Samstag, 01. August 2020, 15:00 Uhr
Schloss Hirschgarten | Open Air, Borken
„Healing“ - ein Fest des Heilens: Über die heilsamen Kräfte der Stimmen, der Worte, der Musik und der Pflanzen
  • Ensemble Estampie
  • Bettina Hauenschild
  • Anna Hutter
  • Otto Kukla
  • Urbain N’Dakon

Folk im Park II

Samstag, 01. August 2020, 18:30 Uhr
Kurpark | Open Air, Bad Wildungen
Sizilien meets Brasilien meets Kuba
  • Renato Borghetti
  • Mayito Rivera & Son of Cuba
  • Susanne Paul
  • Cathrin Pfeiffer
  • Etta Scollo

Mondnacht

Samstag, 01. August 2020, 22:00 Uhr
Burgberg, Homberg (Efze)
Musik und literarische Nocturnes zum Mondenschein
  • Stefan Becker
  • Corde Celesti

Beethoven Klaviersonaten I - Björn Lehmann

Sonntag, 02. August 2020, 11:00 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
Sonaten Nr. 1, 2, 3 und 4
  • Björn Lehmann

Sternenstaub II - Ein Fest des Erzählens

Sonntag, 02. August 2020, 11:00 Uhr
Schloss Hirschgarten | Open Air, Borken
„Healing“ - ein Fest des Heilens: Über die heilsamen Kräfte der Stimmen, der Worte, der Musik und der Pflanzen
  • Ensemble Estampie
  • Bettina Hauenschild
  • Anna Hutter
  • Otto Kukla
  • Monika Mosburger
  • Urbain N’Dakon

Das tapfere Schneiderlein

Sonntag, 02. August 2020, 16:00 Uhr
Grebensteiner Wohnstätten, Burguffeln
Nach einem Märchen der Brüder Grimm für alle ab 4 Jahren
  • Stefan Becker

Beethoven Klaviersonaten II - Norie Takahashi

Montag, 03. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
Sonaten Nr. 8, 12, 15 und 23
  • Norie Takahashi

Beethoven Klaviersonaten III - Camilla Köhnken

Dienstag, 04. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
Sonaten Nr. 16, 19 und 29
  • Camilla Köhnken

Castalian String Quartet

Mittwoch, 05. August 2020, 19:30 Uhr
Evangelische Stadtkirche St. Margareten, Gudensberg
Beethoven-Zyklus Streichquartette VI
  • Castalian String Quartet

Beethoven Klaviersonaten IV - Anna Tyshayeva

Mittwoch, 05. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
Sonaten Nr. 5, 9, 10, 20 und 25
  • Anna Tyshayeva

Beethoven Klaviersonaten V - Motohiro Sato

Donnerstag, 06. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
Sonaten Nr. 11, 13, 22, 24
  • Motohiro Sato

Scala-Varieté

Donnerstag, 06. August 2020, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Artistik, Akrobatik, Musik und Sensationen
  • Maxim Krieger
  • Phil Os
  • Robin Mehnert & Vitor Garcia
  • Stefanie Bonse & Micha Korthaus
  • Marina Yakubova

Beethoven Klaviersonaten VI - E Hyun Hüttermann

Freitag, 07. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
Sonaten Nr. 14, 18, 26. 27 und 28
  • E Hyun Hüttermann

A-cappella-Nacht

Freitag, 07. August 2020, 19:30 Uhr
Schlosshof | OPEN AIR, Rotenburg a.d. Fulda
Salsa-Feeling und Pop-Sounds
  • The Magnets
  • Vocal Sampling

Tod auf dem Nil

Freitag, 07. August 2020, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Agatha Christies Krimi-Klassiker mit Gil Ofarim u. a.
  • Gil Ofarim
  • Theater Herwegh

Dunkel war´s der Mond schien helle

Freitag, 07. August 2020, 21:00 Uhr
Frau Holle Park | Open Air, Hessisch Lichtenau
Geschichten, Gedichte und Lieder zur Guten Nacht
  • Stefan Becker
  • Welf Kerner

Beethoven Klaviersonaten VII - Olga Monakh

Samstag, 08. August 2020, 19:30 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
Sonaten Nr. 6, 7, 17 und 21
  • Olga Monakh

Tod auf dem Nil

Samstag, 08. August 2020, 19:30 Uhr
Schlosshof | OPEN AIR, Rotenburg a.d. Fulda
Agatha Christies Krimi-Klassiker mit Gil Ofarim u. a.
  • Gil Ofarim
  • Theater Herwegh

A-cappella-Nacht

Samstag, 08. August 2020, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Salsa-Feeling und Pop-Sounds
  • The Magnets
  • Vocal Sampling

Beethoven Klaviersonaten VIII - Tomoki Kitamura

Sonntag, 09. August 2020, 11:00 Uhr
Rathaus, Landgrafensaal, Bad Karlshafen
Sonaten Nr. 30, 31 und 32
  • Tomoki Kitamura

National Youth Orchestra Uruguay

Donnerstag, 13. August 2020, 19:30 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Werke von Tschaikowsky, Piazzolla, Ginastera u. a.
  • NYO Uruguay

Alle Menschen ... seid umschlungen! - Beethovens 9. Sinfonie

Sonntag, 16. August 2020, 19:30 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Beethovens Neunte zum Saisonausklang!
  • Jörn Andresen
  • Bundesjugendorchester
  • Iris Hendrickx
  • Xavier Moreno
  • Johannes Schendel
  • Jo-Pei Weng
  • World Youth Choir