Federspiel - Das Eröffnungskonzert des Kultursommers Nordhessen 2018

Donnerstag, 10. Mai 2018, 17:00 Uhr
Jausenstation Weißenbach, Großalmerode
Musik und Gaumenfreuden
  • Federspiel

6. Internationales Figurentheaterfestival BLICKFANG

Donnerstag, 10. Mai 2018, 19:00 Uhr
Kloster Haydau, Morschen
Der Fantasie Flügel verleihen
  • A Bird in the Hand Theatre
  • Fliegendes Theater
  • Kompanie Handmaids
  • Lempen Puppet Theatre
  • Sima Rahimi
  • Marc Schnittger
  • Steinitz + Kollin
  • Stuffed Puppet Theatre
  • Theater der Nacht
  • Theater LAKU PAKA
  • Theater Zitadelle
  • Mark Whitaker
  • Wild Theatre

Festival-Eröffnung BLICKFANG

Donnerstag, 10. Mai 2018, 19:00 Uhr
Kloster Haydau, Morschen
Auftakt mit Musik und szenischen Kostproben

Sag mal, geht's noch? - Die Berliner Stadtmusikanten II

Donnerstag, 10. Mai 2018, 20:15 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Kultig, komisch, kurz­weilig - ein Abend mit skurrilen Tieren und viel Musik

Der Räuber Hotzenplotz

Freitag, 11. Mai 2018, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Frei nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler. Ab 4 Jahren.

Karneval der Tiere

Freitag, 11. Mai 2018, 16:45 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Wenn Pappen zu Puppen werden. Ab 4 Jahren.

HANDlungen

Freitag, 11. Mai 2018, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Schnittgers Welt - zwischen szenischer Miniatur und kraftvoller Dramatik, zwischen Tiefe und Humor

Schiffchens große Fahrt

Samstag, 12. Mai 2018, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Musik, Figuren, Projektionen und Schattenspiele: Ein Stück über die Sehnsucht nach der Ferne. Ab 4 Jahren.

Jenny, die Seiltänzerin

Samstag, 12. Mai 2018, 16:30 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Über die Poesie des Zirkuslebens und den Traum eines kleinen Mädchens. Ein Mutmach-Stück ab 4 Jahren.

Mathilde

Samstag, 12. Mai 2018, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Virtuoses Spiel und rabenschwarzer Humor - Ein poetisch-radikaler Abend mit Neville Tranter, dem Großmeister des Figurentheaters

Von Grimmschen Schlössern und Burgen

Sonntag, 13. Mai 2018, 11:00 Uhr
Hotel Schloss Hohenhaus, Holzhausen, Herleshausen
Lesetheaterstück von und mit Stefan Becker und Carlo Ghirardelli
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Schnurzpiepegal

Sonntag, 13. Mai 2018, 11:00 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Witzige Liebesgeschichte mit bewegt-bewegenden Bildern der Autorin und Illustratorin Barbara Steinitz. Ab 8 Jahren.

Rapunzel

Sonntag, 13. Mai 2018, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
Ein Klassiker inszeniert für Handpuppen und einen Mantel. Ab 4 Jahren.

Zwerg Nase

Sonntag, 13. Mai 2018, 16:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Ein Märchen nach Wilhelm Hauff. Ab 6 Jahren.

Federspiel - Süffiger Brass aus Österreich

Sonntag, 13. Mai 2018, 17:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Frankenberg
Beim Blasmusik-Ensemble Federspiel trifft Tanzboden auf Konzertsaal
  • Federspiel

Ein Fest für alle

Samstag, 19. Mai 2018, 17:00 Uhr
Schloss Wilhelmsthal OPEN AIR, Calden
Schauen, staunen, bewundern - internationale Stars der Kleinkunstszene im Schlosspark

Ein Fest für alle

Sonntag, 20. Mai 2018, 17:00 Uhr
Schloss Wilhelmsthal OPEN AIR, Calden
Schauen, staunen, bewundern - internationale Stars der Kleinkunstszene im Schlosspark

Vom Grimmschen Tod und Teufel

Donnerstag, 24. Mai 2018, 19:00 Uhr
Burg Wallenstein, Strandbad Nr. 1, Knüllwald
Lesetheaterstück von und mit Stefan Becker und Carlo Ghirardelli
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Perpetuum Mobile – Eine Stadt im Rausch

Donnerstag, 24. Mai 2018, 20:30 Uhr
Am Hafenbecken OPEN AIR, Bad Karlshafen
Fantastische Welten
  • Theater Anu

Vom Grimmschen Tod und Teufel

Freitag, 25. Mai 2018, 19:00 Uhr
Holleum, Hessisch Lichtenau
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Quatuor Ebène

Freitag, 25. Mai 2018, 19:30 Uhr
Ballhaus am Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
Kasseler Garten Kultur mit Streichersound zwischen Klassik und Crossover
  • Quatuor Ebène

Perpetuum Mobile – Eine Stadt im Rausch

Freitag, 25. Mai 2018, 20:30 Uhr
Am Hafenbecken OPEN AIR, Bad Karlshafen
Fantastische Welten
  • Theater Anu

Perpetuum Mobile – Eine Stadt im Rausch

Samstag, 26. Mai 2018, 20:30 Uhr
Am Hafenbecken OPEN AIR, Bad Karlshafen
Fantastische Welten
  • Theater Anu

Die Menschheit hat den Verstand verloren - Astrid Lindgren-Soirée

Dienstag, 29. Mai 2018, 19:30 Uhr
Altes E-Werk, Eschwege
Aus Astrid Lindgrens Tagebüchern der Jahre 1939 – 1945
  • Dariusz Świnoga
  • Eva Mattes
  • Irmgard Schleier

Die bösen Grimmschen Märchen

Mittwoch, 30. Mai 2018, 19:00 Uhr
Tannenburg, Rittersaal, Nentershausen
Lesetheaterstück von und mit Stefan Becker und Carlo Ghirardelli
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Mondscheinsonate

Donnerstag, 31. Mai 2018, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Zierenberg
Candle-Light-Konzert mit Werken von Beethoven, Bach und Rachmaninow
  • Lilit Grigoryan

Perpetuum Mobile – Eine Stadt im Rausch

Donnerstag, 31. Mai 2018, 20:30 Uhr
Am Hafenbecken OPEN AIR, Bad Karlshafen
Fantastische Welten
  • Theater Anu

Aris Quartett

Freitag, 01. Juni 2018, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Zierenberg
Candle-Light-Konzert mit Streichquartetten von Haydn, Schostakowitsch und Schumann
  • Aris Quartett

Perpetuum Mobile – Eine Stadt im Rausch

Freitag, 01. Juni 2018, 20:30 Uhr
Am Hafenbecken OPEN AIR, Bad Karlshafen
Fantastische Welten
  • Theater Anu

Perpetuum Mobile – Eine Stadt im Rausch

Samstag, 02. Juni 2018, 20:30 Uhr
Am Hafenbecken OPEN AIR, Bad Karlshafen
Fantastische Welten
  • Theater Anu

Familienkonzert Harry Potter

Sonntag, 03. Juni 2018, 15:00 Uhr
Werkhalle WIKUS-Sägenfabrik, Spangenberg
KIKA-Moderator Ben und die schönsten Harry-Potter Melodien von John Williams, Patrick Doyle, Nicholas Hooper und Alexandre Desplat
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
  • KIKA-Moderator Ben
  • Oliver Tardy

Zwerg Nase

Mittwoch, 06. Juni 2018, 10:00 Uhr
Bürgerhaus, Borken
Märchenmusical nach Wilhelm Hauff. Ab 6 Jahren
  • Musikbühne Mannheim

Freispiel - Reinhold Beckmann in concert

Donnerstag, 07. Juni 2018, 19:30 Uhr
Burgberghalle, Battenberg
Reinhold Beckmann und Band mit Musik über die Macken und Merkwürdigkeiten unserer Zeitgenossen
  • Reinhold Beckmann & Band

Chilli Blue

Freitag, 08. Juni 2018, 19:30 Uhr
Strandhaus No. 12 | Open Air, Waldeck
Edersee-Lounge I - chilliger Start ins Wochenende
  • Chilli Blue

Hommage an Leonard Bernstein

Samstag, 09. Juni 2018, 19:30 Uhr
Totenkirche Treysa OPEN AIR, Schwalmstadt
Vier Saxophone mit Melodien aus der West Side Story u.a.
  • sonic.art Saxophonquartett

Waldkonzert Percussion

Sonntag, 10. Juni 2018, 17:00 Uhr
Urwald Reinhardswald, Hofgeismar
Klappstuhlkonzert
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Lizzy auf Schatzsuche

Dienstag, 12. Juni 2018, 11:00 Uhr
Burgberghalle, Battenberg
  • Theater die Stromer

Der Baader-Meinhof-Komplex

Dienstag, 12. Juni 2018, 19:30 Uhr
Wehrkirche Kirchbauna, Baunatal
Autorenlesung mit Stefan Aust
  • Stefan Aust

Kurhessen Brass Quintett

Freitag, 15. Juni 2018, 19:30 Uhr
Strandhaus No. 12 | Open Air, Waldeck
Edersee-Lounge II - chilliger Start ins Wochenende

Sex am Sabbat?

Samstag, 16. Juni 2018, 19:30 Uhr
Klosterkirche Reichenbach, Hessisch Lichtenau
Jüdischer Humor und Klezmer-Musik
  • Michael Trischan

Sonnenaufgangskonzert

Sonntag, 17. Juni 2018, 05:00 Uhr
Hoher Dörnberg | Treffpunkt Tagungshaus Auf dem Dörnberg 12 | Open Air, Kassel
Mit Sonnengong und Klangsphären in den neuen Tag
  • Trio Klangweilen

Nie die Lust aus den Augen verlieren

Dienstag, 19. Juni 2018, 19:30 Uhr
Hotel Schloss Hohenhaus, Holzhausen, Herleshausen
Autorenlesung mit Ulrich Wickert
  • Ulrich Wickert

Wilder Gärtnern mit den Brüdern Grimm

Mittwoch, 20. Juni 2018, 19:30 Uhr
Schloss Friedrichstein, Barocksaal, Bad Wildungen
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Frankreich muss man lieben, um es zu verstehen

Mittwoch, 20. Juni 2018, 19:30 Uhr
Rittersaal im Schloss, Spangenberg
Autorenlesung mit Ulrich Wickert
  • Ulrich Wickert

Vom Grimmschen Tod und Teufel

Freitag, 22. Juni 2018, 19:00 Uhr
Kloster, Cornberg
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Thomanerchor Leipzig

Freitag, 22. Juni 2018, 19:30 Uhr
St. Crucis Kirche, Bad Sooden-Allendorf
Weltberühmte Stimmenkunst
  • Gotthold Schwarz
  • Thomanerchor Leipzig

VoGiBa

Freitag, 22. Juni 2018, 19:30 Uhr
Strandhaus No. 12 | Open Air, Waldeck
Edersee-Lounge III - chilliger Start ins Wochenende
  • VoGiBa

Classic Open Air

Freitag, 22. Juni 2018, 20:00 Uhr
Autohaus Beil | Open Air, Frankenberg
Sunshine-Feeling für eine ausgelassene Sommernacht
  • Chor und Bigband der Edertalschule
  • Diego Jascalevich
  • Matthias Müller
  • Thorsten Herguth
  • Michael Brauer
  • Jugendsinfonieorchester der Christian-Rauch-Schule Bad Arolsen
  • Jugendsinfonieorchester der Edertalschule Frankenberg
  • Martin Fischer
  • Larissa Niederquell
  • Rainer W. Böttcher

Leipziger Streichquartett

Sonntag, 24. Juni 2018, 17:00 Uhr
Fürstliche Reitbahn, Bad Arolsen
Werke von Beethoven, Haydn, Mendelssohn
  • Leipziger Streichquartett

Waldkonzert Bläser

Sonntag, 24. Juni 2018, 17:00 Uhr
Forst bei Vöhl, Open Air, Vöhl
Klappstuhlkonzert
  • Studenten der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Von Grimmschen Schlössern und Burgen

Sonntag, 24. Juni 2018, 18:00 Uhr
Altes Forsthaus, Meißner-Germerode
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Duo Entre Nous

Freitag, 29. Juni 2018, 19:30 Uhr
Strandhaus No. 12 | Open Air, Waldeck
Edersee-Lounge IV - chilliger Start ins Wochenende
  • Duo Entre Nous

Liebestraum

Freitag, 29. Juni 2018, 19:30 Uhr
Kirchenruine Abterode | Open Air, Meißner
Wein und Musik: mit Liszt, Smetana und einem guten Tropfen ins Wochenende
  • Silke Aichhorn
  • Regine Kofler

Waldkonzert Lübecker Horntrio

Samstag, 30. Juni 2018, 17:00 Uhr
Hessenschanze, Kassel
Klappstuhlkonzert mit Werken von Mozart, Töpel, Brahms u.a.
  • Lübecker Horntrio

Gefährlicher wandern mit den Brüdern Grimm

Samstag, 30. Juni 2018, 19:00 Uhr
Felsburg | Open Air, Felsberg
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Midori

Sonntag, 01. Juli 2018, 17:00 Uhr
Klosterkirche Nordshausen, Kassel
Werke von Mozart, Franck und Schubert AUSVERKAUFT
  • Özgür Aydin
  • Midori

Waldkonzert Cello

Sonntag, 01. Juli 2018, 17:00 Uhr
Wildpark Knüll | Open Air, Homberg (Efze)
Klappstuhlkonzert
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Vom Grimmschen Tod und Teufel

Sonntag, 01. Juli 2018, 19:30 Uhr
Evangelische Kirche, Bergshausen, Fuldabrück
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Sommernachtstraum! - Eine Shakespeare-Revue

Donnerstag, 05. Juli 2018, 19:30 Uhr
Stiftshof OPEN AIR, Oberkaufungen
Ein fulminantes Fest der Sinnlichkeit in Wort und Ton
  • Dominique Horwitz
  • Marielou Jacquard
  • lautten compagney BERLIN
  • Suse Wächter

Waldkonzert Flügel Plus

Sonntag, 08. Juli 2018, 17:00 Uhr
Frau-Holle-Teich, Hoher Meißner
Klappstuhl-Konzert. Sitzgelegenheit bitte selbst mitbringen.
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Ingenium - A cappella grenzenlos

Donnerstag, 12. Juli 2018, 19:30 Uhr
Stadtkirche, Grebenstein
A cappella-Kunst aus Slowenien
  • Ingenium Ensemble

Ingenium - A Cappella grenzenlos

Freitag, 13. Juli 2018, 19:30 Uhr
Evangelische Stadtkirche, Sontra
A cappella-Kunst aus Slowenien
  • Ingenium Ensemble

Ringmasters

Mittwoch, 18. Juli 2018, 19:30 Uhr
Schlosshof OPEN AIR, Spangenberg
A cappella mit den Barbershop-Weltmeistern aus Schweden
  • Ringmasters

Canadian Brass

Donnerstag, 19. Juli 2018, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
The world’s most famous brass group
  • Canadian Brass

Ringmasters

Donnerstag, 19. Juli 2018, 19:30 Uhr
Patronatskirche zu Gilsa, Gilsa
A cappella mit den Barbershop-Weltmeistern aus Schweden
  • Ringmasters

Canadian Brass

Freitag, 20. Juli 2018, 19:30 Uhr
Liebfrauenkirche, Witzenhausen
Brillanz zwischen Renaissance und Ragtime
  • Canadian Brass

La Venexiana - Round M

Freitag, 20. Juli 2018, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
Monteverdi meets Jazz
  • La Venexiana

Ich bin in Sehnsucht eingehüllt

Samstag, 21. Juli 2018, 19:30 Uhr
Reithalle am Marstall Schloss Wilhelmshöhe, Kassel
Poesie - so schön, so hell und so bedroht
  • Iris Berben
  • Benjamin Moser

Handel in the Wind

Sonntag, 22. Juli 2018, 17:00 Uhr
Stadtkirche, Melsungen
Musik von Georg Friedrich Händel - arrangiert von und für Red Priest
  • Red Priest

Waldkonzert Flügel Solo

Sonntag, 22. Juli 2018, 17:00 Uhr
Alheimer Hütte nahe Rotenburg, Rotenburg a.d. Fulda
Klappstuhlkonzert: Musik zu zwei und mehr Händen
  • Studierende der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

New York Polyphony

Donnerstag, 26. Juli 2018, 19:30 Uhr
Stadtkirche St. Marien, Homberg (Efze)
Klangwunder made in USA
  • New York Polyphony

Sutari - Küchenfolk aus Polen

Freitag, 27. Juli 2018, 20:00 Uhr
Philipp-Nicolai-Kirche, Bad Wildungen
Polnische und litauische Folksongs mit außergewöhnlicher Begleitung
  • Sutari (PL)

Lange Folk-Nacht

Samstag, 28. Juli 2018, 19:00 Uhr
Kurpark | Open Air, Bad Wildungen
  • Bube Dame König (D)
  • Ganes (A)
  • Maik Mondial (D)

Sax - Die Show

Donnerstag, 02. August 2018, 21:00 Uhr
Vor dem Dom OPEN AIR, Fritzlar
Vier Ausnahme-Saxophonisten aus Frankreich in einer virtuos-humorigen Bühnen-Show
  • Les DéSAXés

Ein Fall für Miss Marple - Ein Mord wird angekündigt

Freitag, 03. August 2018, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Kriminalkomödie nach Agatha Christie
  • Bairische Komödie Wasserburg
  • Veronika Faber
  • Erol Sander

Ein Fall für Miss Marple - Ein Mord wird angekündigt

Samstag, 04. August 2018, 19:30 Uhr
Schlosshof | OPEN AIR, Rotenburg a.d. Fulda
Kriminalkomödie nach Agatha Christie
  • Bairische Komödie Wasserburg
  • Veronika Faber
  • Erol Sander

A cappella-Nacht

Samstag, 04. August 2018, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Stimmenfest vor dem Dom
  • Das wird super
  • HörBänd
  • Touché

Joven Orquesta Nacional de España (JONDE)

Dienstag, 07. August 2018, 19:30 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Werke von Turina, Strauss und Bartók
  • Pablo González
  • Joven Orquesta Nacional de España
  • Asier Polo

NYO Jazz

Mittwoch, 08. August 2018, 19:30 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Ein Streifzug durch die Geschichte des amerikanischen Jazz
  • Sean Jones
  • NYO Jazz
  • Dianne Reeves

National Youth Orchestra of Canada (NYO Canada)

Freitag, 10. August 2018, 19:30 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Werke von Gershwin, Strauss, Copland und Scriabin
  • Jonathan Darlington
  • Martin Mangrum
  • National Youth Orchestra Canada (NYO Canada)

Nationaal Jeugd Orkest - Musik in Bildern

Sonntag, 12. August 2018, 19:30 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Geballte Emotion in Klang und Bild mit Werken von Prokofjew und Brahms
  • Nationaal Jeugd Orkest (NJO)
  • Gisela und Manfred Delpho
  • Antony Hermus