Auftakt Bildhauersymposium ,,Einschlag''

Sonntag, 07. Mai 2017, 17:00 Uhr
Klosterkirche Spieskappel, Frielendorf
Begrüßung der Künstler mit Musik
  • Andreas Felber

Von Grimmschen Schlössern und Burgen

Mittwoch, 10. Mai 2017, 19:30 Uhr
Schloss Friedrichstein, Bad Wildungen
Wie man in freundliche Schlösser und Burgen hinein- und aus feindlichen wieder herauskommt
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Hänsel und Gretel

Donnerstag, 11. Mai 2017, 10:00 Uhr
Burgberghalle, Battenberg
Das Märchen der Brüder Grimm, gespielt mit Fundstücken, Geige, Holz und Stein. Ab 5 Jahren
  • Kranewit Theater

Gefährlicher wandern mit den Brüdern Grimm

Donnerstag, 11. Mai 2017, 19:00 Uhr
Restaurant Strandbad No.1 Wallenstein, Knüllwald Wallenstein
Mit Wilhelm und Jacob Grimm unterwegs auf ihren schönsten, kurzweiligsten und abgründigsten Märchenpfaden
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Von Grimmschen Schlössern und Burgen

Freitag, 12. Mai 2017, 19:00 Uhr
Tannenburg, Nentershausen
Die Brüder Grimm im Reich der Prinzen und Prinzessinnen
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Des Kaisers neue Kleider

Samstag, 13. Mai 2017, 15:00 Uhr
Gasthaus zur Krone, Homberg (Efze)
Hans Christians Andersens Märchen in barockem Gewand. Ab 4 Jahren
  • Theater Tom Teuer

Kultursommer-Eröffnung

Sonntag, 14. Mai 2017, 11:00 Uhr
Niester Riesen, Nieste
Fantastisch-theatralischer Waldspaziergang mit anschließendem musikalischen Grill-Picknick
  • Theater Anu
  • Trio Klangart
  • Zucchini Sistaz

Des Kaisers neue Kleider

Sonntag, 14. Mai 2017, 16:00 Uhr
Buchcafé, Bad Hersfeld
Hans Christians Andersens Märchen in barockem Gewand. Ab 4 jahren
  • Theater Tom Teuer

Saxesse

Dienstag, 16. Mai 2017, 20:00 Uhr
Burgberghalle, Battenberg
Das Best-of der vier Saxophonladies
  • sistergold

Saxesse

Mittwoch, 17. Mai 2017, 20:00 Uhr
Burg Wallenstein, Knüllwald
Das Best-of der vier Saxophonladies
  • sistergold

Schweizer Lichtgestalten

Mittwoch, 17. Mai 2017, 20:00 Uhr
Klosterkirche Spieskappel, Frielendorf
Dokumentarfilm von Rainer Wälde zum Reformationsjahr 2017

Nachtmeerfahrt

Donnerstag, 18. Mai 2017, 21:30 Uhr
Kraftwerksgelände unterhalb der Edersee-Sperrmauer, Edertal
Traumspiel von und mit Theater Anu
  • Theater Anu

Nachtmeerfahrt

Freitag, 19. Mai 2017, 21:30 Uhr
Kraftwerksgelände unterhalb der Edersee-Sperrmauer, Edertal
Traumspiel von und mit Theater Anu
  • Theater Anu

Vom Fischer und seiner Frau

Samstag, 20. Mai 2017, 15:00 Uhr
Dorfscheune Hümme, Hofgeismar
Ein Schauspiel mit Pantomime in Gummistiefeln. Ab 5 Jahren
  • Theater Schreiber & Post

Waldkonzert Cello

Samstag, 20. Mai 2017, 17:00 Uhr
Am Alheimer Turm, Landkreis Hersfeld-Rotenburg
Werke von Dvorák, Boismortier, Mackeben u.a. Klappstuhl-Konzert
  • Studenten der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Mit Pauken, Orgel und Trompeten

Samstag, 20. Mai 2017, 19:00 Uhr
Klosterkirche Spieskappel, Frielendorf
Festkonzert zum Bildhauersymposium ,,Einschlag''
  • suona festiva

Nachtmeerfahrt

Samstag, 20. Mai 2017, 21:30 Uhr
Kraftwerksgelände unterhalb der Edersee-Sperrmauer, Edertal
Traumspiel von und mit Theater Anu

Edgar - ein Schildkröten-Musical

Sonntag, 21. Mai 2017, 15:00 Uhr
Walkemühle, Frankenberg
Eine musikalische Reise mit Liedern zum Mitmachen
  • Die Complizen

Finissage Bildhauersymposium "Einschlag"

Sonntag, 21. Mai 2017, 15:00 Uhr
Klosterkirche Spieskappel, Frielendorf
Abschlussveranstaltung des Bildhauersymposiums ,,Einschlag''
  • Welf Kerner

Von Grimmschen Schlössern und Burgen

Mittwoch, 24. Mai 2017, 19:00 Uhr
Schloss, Waldeck
Wilhelm und Jacob Grimm auf geheimer Mission
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Von Grimmschen Bäumen und Wäldern

Donnerstag, 25. Mai 2017, 14:00 Uhr
Nationalpark Kellerwald-Edersee | Quernst Kapelle, Frankenau
Klappstuhl-Theater. Bitte Sitzgelegenheit mitbringen
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

5. Internationales Figurentheaterfestival - BLICKFANG

Donnerstag, 25. Mai 2017, 19:00 Uhr
Kloster Haydau, Morschen
25. - 28.05.2017 | Vorverkauf ab 25.11.2016
  • Ambrella Figurentheater
  • Die Exen / Annika Pilstl
  • Gisela Fischer
  • Hohenloher Figurentheater
  • Christiane Kampwirth
  • Welf Kerner
  • Kranewit Theater
  • LedPuppets
  • Cecile Legrand
  • marotte Figurentheater
  • Mensch, Puppe!
  • Bernd Ogrodnik
  • sepTeMBer-Figurentheater
  • Theater LAKU PAKA
  • Trifoglio
  • Worlds of Puppets

Blickfang - Der Auftakt

Donnerstag, 25. Mai 2017, 19:00 Uhr
Kloster Haydau, Morschen
Auftakt mit Musik und szenischen Kostproben
  • Robin-Vanessa Damm & Jig Dolls
  • Alessandro Fabri
  • LedPuppets
  • Theater LAKU PAKA

Metamorphosis

Donnerstag, 25. Mai 2017, 20:15 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Poetry in Motion - Zauberwelt der Imagination
  • Worlds of Puppets

Aschenputtel

Freitag, 26. Mai 2017, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
ab 4 Jahren
  • Mensch, Puppe!

Ein Schaf fürs Leben

Freitag, 26. Mai 2017, 16:45 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
ab 5 Jahren
  • marotte Figurentheater

Die Grimmschen Querköpfe

Freitag, 26. Mai 2017, 19:00 Uhr
Gasthaus zur Krone, Homberg (Efze)
Die Brüder Grimm auf Tuchfühlung mit ihren widerborstigsten (Märchen-)Helden
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Kohlhaas

Freitag, 26. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Figurentheater nach der Novelle von Heinrich von Kleist
  • sepTeMBer-Figurentheater

Hänsel und Gretel

Samstag, 27. Mai 2017, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Ab 4 Jahren
  • Kranewit Theater

Das Lied der Grille - Fiedeln oder Vorsorgen?

Samstag, 27. Mai 2017, 16:45 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
ab 5 Jahren
  • Die Exen / Annika Pilstl

Der Diener zweier Herren

Samstag, 27. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kloster Haydau, Refektorium, Morschen
Figurentheater nach Carlo Goldoni
  • Hohenloher Figurentheater

Knispel und die herrlichste Suppe der Welt

Sonntag, 28. Mai 2017, 11:00 Uhr
Kloster Haydau, Morschen
ab 5 Jahren
  • Theater LAKU PAKA

Fünfter sein

Sonntag, 28. Mai 2017, 15:00 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
ab 4 Jahren
  • Christiane Kampwirth

Stadtmaus und Landmaus

Sonntag, 28. Mai 2017, 16:45 Uhr
Kloster Haydau, Engelsaal, Morschen
ab 4 Jahren | Vorverkauf ab 25.11.2016
  • Ambrella Figurentheater

Der Diener zweier Herren

Sonntag, 28. Mai 2017, 20:00 Uhr
Kloster Flechtdorf OPEN AIR, Diemelsee
Marionettentheater nach dem Klassiker von Carlo Goldoni
  • Hohenloher Figurentheater

Echoes of Swing

Dienstag, 30. Mai 2017, 20:00 Uhr
Klosterhof OPEN AIR, Cornberg
Swingender Jazz der einfach Spaß macht
  • Echoes of Swing

Echoes of Swing

Mittwoch, 31. Mai 2017, 20:00 Uhr
Konzertscheune Gembeck, Twistetal
Swingender Jazz der einfach Spaß macht
  • Echoes of Swing

Herkules - Von der Sehnsucht ein Mensch zu sein

Sonntag, 04. Juni 2017, 19:30 Uhr
Besucherzentrum Herkules, Kassel
Ein literarisch-musikalisches Geschenk zum 300. Geburtstag des Kasseler Wahrzeichens
  • Stephan Picard
  • Ben Süverkrüp
  • Tina Teubner

Herkules - Von der Sehnsucht ein Mensch zu sein

Montag, 05. Juni 2017, 19:30 Uhr
Besucherzentrum Herkules, Kassel
Ein literarisch-musikalisches Geschenk zum 300. Geburtstag des Kasseler Wahrzeichens
  • Stephan Picard
  • Ben Süverkrüp
  • Tina Teubner

Blasmusik Reloaded

Mittwoch, 07. Juni 2017, 20:00 Uhr
Schlosshof OPEN AIR, Spangenberg
Volksmusik trifft poppgien Spielwitz und südamerikanisches Temperament
  • Federspiel

Perlen vor die Säue - Luther live

Freitag, 09. Juni 2017, 20:00 Uhr
Nikolaikirche, Felsberg
Martin Luther beim Wort genommen
  • Michael Quast

Waldkonzert Flügel Plus

Samstag, 10. Juni 2017, 17:00 Uhr
Treffpunkt: Sportplatz Basdorf, Vöhl
Werke Schumann, Brahms, Piazzolla u. a. Klappstuhlkonzert
  • Studenten der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

In mir erwacht das Tier

Samstag, 10. Juni 2017, 20:00 Uhr
Klosterkirche, Cornberg
Geschichten und Gedichte über Zwei-, Vier- und Mehrbeiner
  • Peter Lohmeyer & Christian Maintz

Mensch Mozart

Samstag, 10. Juni 2017, 20:00 Uhr
Eschwege | Aula der VHS, Eschwege
Annäherung an ein Genie in Wort und Ton
  • Günther Maria Halmer
  • Klenze Quartett

Ich fürchte nichts...

Samstag, 10. Juni 2017, 20:00 Uhr
Schlosspark | OPEN AIR, Rotenburg a.d. Fulda
Martin Luther - Ein theatrales Mosaik
  • N.N. Theater Neue Volksbühne Köln

Piratinnengeschichten

Sonntag, 11. Juni 2017, 16:00 Uhr
Freilichtbühne | OPEN AIR, Witzenhausen
Abenteuerliches über mutige Mädchen. Ab 4 Jahren
  • Spielraum-Theater

Artemis Quartett

Sonntag, 11. Juni 2017, 17:00 Uhr
Christuskirche, Kassel
Werke von Beethoven, Bartók, Schumann
  • Artemis Quartett

In mir erwacht das Tier

Sonntag, 11. Juni 2017, 20:00 Uhr
Ev. Kirche Bergheim, Edertal
Geschichten und Gedichte über Zwei-, Vier- und Mehrbeiner
  • Peter Lohmeyer & Christian Maintz

Ein Blick auf Martin Luther

Dienstag, 13. Juni 2017, 20:00 Uhr
Ev. Kirche, Gudensberg
Martin Luther: Prediger – Politiker – Privatmensch. Ein Crossover Projekt zum 500. Jahrestag der Reformation
  • Stefan Bauer
  • Martin Brambach
  • Flautando Köln
  • Torsten Müller

Dresdner Kreuzchor

Donnerstag, 15. Juni 2017, 19:30 Uhr
St. Crucis Kirche, Bad Sooden-Allendorf
Vorverkauf ab 25.11.2016
  • Dresdner Kreuzchor
  • Peter Kopp

Von Grimmschen Würsten und anderen Schweinereien

Freitag, 16. Juni 2017, 19:00 Uhr
Landfleischerei Koch, Calden
Aus dem (Märchen-) Kochtopf der Brüder Grimm
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Marimba & Co. - Ritmo Vito

Freitag, 16. Juni 2017, 20:00 Uhr
Lagerhalle Furore Verlag, Kassel
Ein europäisch-karibischer Musikcocktail aus Marimba, Piano und Percussion
  • Liz Amandi und die MarimbaBand

Hoppeldihopp

Samstag, 17. Juni 2017, 15:00 Uhr
Bildhauerei Bohrmann-Roth OPEN AIR, Grebenstein
Geschichten und Lieder rund um Borsten-, Pelz- und Federvieh
  • Theater LAKU PAKA

Waldkonzert Flöte Plus

Samstag, 17. Juni 2017, 17:00 Uhr
Frau-Holle-Teich, Hoher Meißner
Werke von Bach, Mozart u. a. für Flöte und andere Blasinstrumente. Klappstuhlkonzert
  • Studenten der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Vom Fischer und seiner Frau

Sonntag, 18. Juni 2017, 15:00 Uhr
Konzertscheune Gembeck, Twistetal
Ein Schauspiel mit Pantomime in Gummistiefeln. Ab 5 Jahren
  • Theater Schreiber & Post

Piratinnengeschichten

Sonntag, 18. Juni 2017, 16:00 Uhr
Felsburg | Open Air, Felsberg
Abenteuerliches über mutige Mädchen. Ab 4 Jahren
  • Spielraum-Theater

Rolston String Quartet

Sonntag, 18. Juni 2017, 17:00 Uhr
Klosterkirche Nordshausen, Kassel
Werke von Beethoven, Ravel u.a.
  • Rolston String Quartet

Wilder Gärtnern mit den Brüdern Grimm

Sonntag, 18. Juni 2017, 17:00 Uhr
Garten Leitner, Meinhard
Klappstuhltheater - Sitzgelegenheit bitte selbst mitbringen
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Grenzenlos

Sonntag, 18. Juni 2017, 20:00 Uhr
Stadtkirche, Melsungen
Finnische A-cappella-Kunst von sacral bis Pop
  • Rajaton

Quattrocelli Go Movie

Dienstag, 20. Juni 2017, 20:00 Uhr
Freie ev. Kirche , Borken
Vier Herren und vier Celli auf dem Weg durch die Filmgeschichte
  • quattrocelli

Astrein

Dienstag, 20. Juni 2017, 20:00 Uhr
Stadtkirche, Sontra
Mit Gitarre, Kontrabass und wilder Blockflöte unterwegs zwischen Klassik und Rock
  • Wildes Holz

Astrein

Mittwoch, 21. Juni 2017, 20:00 Uhr
Dorfscheune Hümme, Hofgeismar
Mit Gitarre, Kontrabass und wilder Blockflöte unterwegs zwischen Klassik und Rock
  • Wildes Holz

Abenteuer Kunst

Donnerstag, 22. Juni 2017, 09:00 Uhr
Stadtpark | Open Air, Baunatal
Kindertag: Ein spielerischer Parcours im Stadtpark Baunatal

Die Blattwinzlinge

Donnerstag, 22. Juni 2017, 10:00 Uhr
Klosterkirche Germerode, Meißner
Figurentheater mit Livemusik. Ab 4 Jahren
  • Buchfink-Theater

Abenteuer Kunst

Freitag, 23. Juni 2017, 09:00 Uhr
Stadtpark | Open Air, Baunatal
Kindertag: Ein spielerischer Parcours im Stadtpark Baunatal

Reformationssinfonie

Freitag, 23. Juni 2017, 20:00 Uhr
Stadtkirche St. Marien, Homberg (Efze)
Werke von J.S. Bach, Vivaldi, Mendelssohn-Bartholdy
  • Hana Hložková
  • Alexandr Kopka
  • Hans Richter
  • Smetana Philharmonie Prag

Cello-Loop

Freitag, 23. Juni 2017, 20:00 Uhr
Stadtkirche, Zierenberg
Ein Cello mit dem Sound eines Sinfonieorchesters
  • Stephan Schrader

Scarlatti Plus

Samstag, 24. Juni 2017, 20:00 Uhr
Stadtkirche, Zierenberg
Sonaten von Scarlatti, Bartók und Haydn arrangiert für Klavier und Schlagzeug
  • Christoph Ullrich & Eric Schaefer

Die Blattwinzlinge

Sonntag, 25. Juni 2017, 15:00 Uhr
Rittersaal im Schloss, Spangenberg
Figurentheater mit Livemusik. Ab 4 Jahren
  • Buchfink-Theater

Waldkonzert Flügel vielhändig

Sonntag, 25. Juni 2017, 17:00 Uhr
Urwald Reinhardswald, Hofgeismar
Werke von Beethoven, Chopin, Debussy u. a. Klappstuhlkonzert
  • Studenten der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Glanzstücke

Sonntag, 25. Juni 2017, 20:00 Uhr
Märchenwache Breitenbach, Schauenburg
Swing und Klezmer, Klassik und kurzweilige Popmusik gemixt von vier Saxophon-Ladies
  • sistergold

Von Grimmschen Bäumen und Wäldern

Sonntag, 25. Juni 2017, 20:00 Uhr
Schlosshof | Open Air, Willingshausen
Klappstuhltheater - Sitzgelegenheit bitte selbst mitbringen
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Filarmonica Joven de Colombia

Dienstag, 27. Juni 2017, 20:00 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Werke von Gabriela Lena Frank, Tschaikowsky u.a. | Vorverkauf ab 25.11.2016
  • Filarmonica Joven de Colombia
  • Juanita Lascarro
  • Andrés Orozco-Estrada

Blech an der Burg

Freitag, 30. Juni 2017, 18:00 Uhr
Burg | Open Air, Grebenstein
Bläsermusik von festlich bis fetzig, von E bis U
  • Kassel Brass

Von Grimmschen Bäumen und Wäldern

Freitag, 30. Juni 2017, 19:00 Uhr
''Bei den drei Tannen'' Reichenbach | Open Air, Hessisch Lichtenau
Klappstuhltheater - Sitzgelegenheit bitte selbst mitbringen
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Errette mich von den Einhörnern - Luther im Original

Freitag, 30. Juni 2017, 20:00 Uhr
Patronatskirche zu Gilsa, Gilsa
Briefe, Tischreden und andere Schriften des Reformators begleitet von Musik seiner Zeit
  • Lautten Compagney Berlin
  • Michael Trischan

Waldkonzert Gitarre

Samstag, 01. Juli 2017, 17:00 Uhr
Wildpark Knüll | Open Air, Homberg (Efze)
Werke von Händel, de Falla, Chick Corea u. a. Klappstuhlkonzert
  • Studenten der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

In Beeten und Bäumen

Samstag, 01. Juli 2017, 17:00 Uhr
Garten Ehring / Kühn Licherode, Alheim
Poetisch-musikalische Gartenlesung mit Texten von Böll, Hesse, Fontane u. a. Klappstuhltheater
  • Chawwerusch Theater

Wilder Gärtnern mit den Brüdern Grimm

Samstag, 01. Juli 2017, 19:00 Uhr
Garten Schwedes-Mand, Fuldabrück
Klappstuhltheater - Sitzgelegenheit bitte selbst mitbringen
  • Stefan Becker
  • Carlo Ghirardelli

Errette mich von den Einhörnern - Luther im Original

Samstag, 01. Juli 2017, 20:00 Uhr
Evangelische Kirche Wippershain, Schenklengsfeld
Briefe, Tischreden und andere Schriften des Reformators begleitet von Musik seiner Zeit
  • Lautten Compagney Berlin
  • Michael Trischan

Classic Open Air

Samstag, 01. Juli 2017, 20:00 Uhr
Freigelände Autohaus Beil, Frankenberg
Very british - Musikalische Delikatessen aus Queens-Land
  • Rainer Böttcher
  • JSO der Christian-Rauch-Schule Bad Arolsen
  • JSO der Edertalschule Frankenberg
  • Markus Wagener u. a.

In Beeten und Bäumen

Sonntag, 02. Juli 2017, 11:00 Uhr
Garten Fenge, Kassel
Poetisch-musikalische Gartenlesung mit Texten von Böll, Hesse, Fontane u. a. Klappstuhltheater
  • Chawwerusch Theater

In Beeten und Bäumen

Sonntag, 02. Juli 2017, 17:00 Uhr
Garten Sprenger, Hessisch Lichtenau
Poetisch-musikalische Gartenlesung mit Texten von Böll, Hesse, Fontane u. a. Klappstuhltheater

Schweizer Jugendchor

Freitag, 07. Juli 2017, 20:00 Uhr
Stadtkirche St. Johannes, Spangenberg
Geistliches und Weltliches originell gewürzt mit landestypischen Stimm-Spezialitäten
  • Nicolas Fink und Philippe Savoy
  • Schweizer Jugendchor

In der Wolkenfabrik

Samstag, 08. Juli 2017, 15:00 Uhr
Märchenbühne im Stadtpark OPEN AIR, Gudensberg
Kinderliederkonzert zum Mitmachen
  • Toni Geiling
  • Wolkenorchester

Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

Samstag, 08. Juli 2017, 20:00 Uhr
Kongress Palais - Stadthalle, Festsaal, Kassel
Zu zwölft und doch einmalig
  • Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

Sonnenaufgangskonzert

Sonntag, 09. Juli 2017, 05:00 Uhr
Treffpunkt: Tagungshaus Hoher Dörnberg, Zierenberg
Klappstuhlkonzert - Sitzgelegenheit bitte selbst mitbringen
  • Duo Querhorn

Hildegard von Bingen

Donnerstag, 13. Juli 2017, 20:00 Uhr
Bürgerhaus, Kaufungen
Gregorianische Gesänge und Texte der Hildegard von Bingen
  • Chorschola Kalophonia
  • I. D. Mariae Gloria Fürstin von Thurn und Taxis

Songs of Exile

Freitag, 14. Juli 2017, 20:00 Uhr
Zehntscheune Oberkaufungen, Kaufungen
Mittelalterliche armenische Klänge neu erschaffen für das 21. Jahrhundert
  • Naghash Ensemble

Camino

Sonntag, 16. Juli 2017, 20:00 Uhr
Klosterkirche Lippoldsberg, Wahlsburg
Dudelsack und Akkordeon gepaart mit elektronischen Beats und galizischem Gesang
  • Ialma

Schubert-Recital I

Mittwoch, 19. Juli 2017, 20:00 Uhr
Stadthalle, Melsungen
Klaviersonaten von Franz Schubert mit dem Rising Star aus China
  • Ran Jia

Schubert-Recital II

Donnerstag, 20. Juli 2017, 20:00 Uhr
Residenzschloss, Steinerner Saal, Bad Arolsen
Klaviersonaten von Franz Schubert mit dem Rising Star aus China
  • Ran Jia

In der Wolkenfabrik

Samstag, 22. Juli 2017, 15:00 Uhr
Totenkirche Treysa OPEN AIR, Schwalmstadt
Kinderliederkonzert zum Mitmachen
  • Toni Geiling
  • Wolkenorchester

Eternity - Vom Volkslied zum Popsong

Samstag, 22. Juli 2017, 18:00 Uhr
unterhalb der Burgruine Reichenbach, Hessisch Lichtenau
Klappstuhlkonzert - Sitzgelegenheit bitte selbst mitbringen
  • Quartonal

Heidi

Sonntag, 23. Juli 2017, 15:00 Uhr
Frau Holle Park | Open Air, Hessisch Lichtenau
Nach dem Klassiker von Johanna Spyri
  • N.N. Theater Neue Volksbühne Köln

Über den Wolken

Sonntag, 23. Juli 2017, 20:00 Uhr
Wehrkirche Kirchbauna, Baunatal
Geistliche und weltliche Vokalmusik über den Himmel, die Sterne und die Nacht
  • Quartonal

Tine Thing Helseth & tenThing

Mittwoch, 26. Juli 2017, 20:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Witzenhausen
Zehn norwegische Power-Ladies mit Brass vom Feinsten
  • Tine Thing Helseth & tenThing

Back to the Future

Mittwoch, 26. Juli 2017, 20:00 Uhr
Schloss Jestädt, Meinhard
Eine Zeitreise in die Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft der Musik
  • Modern String Quartet

Tine Thing Helseth & tenThing

Freitag, 28. Juli 2017, 20:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Frankenberg
Zehn norwegische Power-Ladies mit Brass vom Feinsten
  • Tine Thing Helseth & tenThing

Stimmwunder - Folk im Park I

Freitag, 28. Juli 2017, 20:00 Uhr
Philipp-Nicolai-Kirche, Bad Wildungen
Fernöstliche Melodik trifft auf zarte Balladen und jazzige Grooves
  • Lao Xao

Stimmwunder - Folk im Park II

Samstag, 29. Juli 2017, 19:00 Uhr
Kurpark | Open Air, Bad Wildungen
Ein Treffen der Kulturen: Westafrika, Neuseeland und Kolumbien zu Gast in Bad Wildungen
  • Adjjri Odametey und Band
  • Monsieur Perine
  • Teresa Bergmann und Band

Waldkonzert Flügel Solo

Sonntag, 30. Juli 2017, 17:00 Uhr
Hessenschanze, Kassel
Klappstuhlkonzert - Sitzgelegenheit bitte selbst mitbringen
  • Mark Ehrenfried

Klavier-Recital Mark Ehrenfried

Montag, 31. Juli 2017, 20:00 Uhr
Orangerie, Morschen
Werke von Christian Sinding u.a.
  • Mark Ehrenfried

Ständchen der Dinge

Donnerstag, 03. August 2017, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Klassik trifft Tanzboden
  • Franui

With Shakespeare in Love

Freitag, 04. August 2017, 21:00 Uhr
Vor dem Dom OPEN AIR, Fritzlar
Senta Berger rezitiert "The Dark Lady"
  • Senta Berger
  • Lautten Compagney Berlin

A-cappella-Nacht

Samstag, 05. August 2017, 21:00 Uhr
Fritzlar vor dem Dom, Fritzlar
Stimmen-Show vor dem Dom
  • Chilli da Mur
  • Peter Martin Jacob
  • Quintense
  • Ringmasters

Kuba - Eine Spurensuche

Mittwoch, 09. August 2017, 20:00 Uhr
Stadthalle, Hofgeismar
Impressionen eines faszinierenden Landes voller Widersprüche
  • Ensemble Caribe Nostrum
  • Johanna Wokalek

Grimm & Gretel

Freitag, 11. August 2017, 20:00 Uhr
Klosterkirche Haina, Haina
Freilichttheaterspektakel auf den Spuren der Brüder Jacob und Wilhelm Grimm
  • Chawwerusch Theater

Grimm & Gretel

Samstag, 12. August 2017, 20:00 Uhr
Grimmwelt | Open Air, Kassel
Freilichttheaterspektakel auf den Spuren der Brüder Jacob und Wilhelm Grimm
  • Chawwerusch Theater

Grimm & Gretel

Sonntag, 13. August 2017, 20:00 Uhr
Grimmwelt | Open Air, Kassel
Freilichttheaterspektakel auf den Spuren der Brüder Jacob und Wilhelm Grimm
  • Chawwerusch Theater